Регрессное требование от страховой

В случае отсутствия диагностической карты
Администратор
Leonard Hofstadter
Почетный фотограф сайта За личный вклад в развитие сайта Почетный блогер За большой вклад в развитие сайта Почетный журналист Заслуженный донор проекта Почетный фотограф-любитель Комментатор 1 уровня
Первоуральск
22 минуты назад
Всем привет! Предъявляли ли кому-нибудь регресс (регрессное требование) в случае отсутствия или наличия просроченной диагностической карты технического осмотра? По сути, в статье 14 ФЗ Об Осаго такое требование выдвигается только коммерческому транспорту, связанному с перевозкой пассажиров. Это раз. И второй момент - техосмотр в России настолько липовая фигня, что связываться с этими операторами-разводилами вообще нет никакого желания.

Что я прочитал в одной старой теме:

"Не законно, если только у тебя не коммерческий транспорт. Если коммерческий (типа такси, автобус), то выплату произведут, но к тебе будет регресс. Карту предъявляют только при заключении договора ОСАГО, если ее не было на момент ДТП - это не является основанием для регресса. Все основания для регресса указаны в ст.12 ФЗ "об ОСАГО".

"Все верно, проверено на практике. В апреле этого года продлял ОСАГО (СК Альфастрахование). Техосмотр был уже просроченный. СК без проблем застраховала, сказали только, чтоб я техосмотр прошел и им показал. Я на это дело забил. В октябре попал в дтп (виновник не я) и СК мне выплатила ущерб. Авто мое личное, не такси".

"Созрел вопрос. А если договор осаго заключается допустим с 01.01.2013, а в диагностической карте стоит отметка - действительна до 01.01.13. Будет ли считаться она просроченной, или учитывается срок действия именно на дату заключения договора, а не периода его действия?"

"Я таки не понял, срок действия диагностической карты и полиса ОСАГО подходит к концу, машина не "легковое такси, автобус или грузового автомобиль...". Иду в страховую с ещё действующей картой и оформляю новый полис на год. Через несколько дней заканчивается срок действия диагностической карты, зачем в течении этого года проходить техосмотр, где он может потребоваться?"

"Это как повод для СК отказать тебе в выплате по ущербу в ДТП... В оконцовке выплату получишь, но после похода в суд... А были случаи и регистрацию аннулировали по СП который без ДК был выписан, вариантов масса... А оно тебе надо?"

"Месяца полтора назад была тема. В СК завернули с выплатами, на основании отсутствия действующей ДК. smile Там правда без суда все разрешилось."

"Начало темы 12 год, сейчас почти 16. Все, до сих пор так, ничего не "перепридумали"? Может кто сказать, надо ли сейчас делать ДК (кончилась 3 мес назад), а полис еще 7 мес действителен. Не такси, личный легковой 5 мест. В случае ДТП по моей вине СК сможет выйти ко мне с регрессом?"

"Только для коммерческого транспорта. После требований идет перечисление типов ТС, к которым относится основание для регресса. Не слышал про попытки предъявить регресс лицу при использовании ТС в личных целях."
*uck ya
Перейти на форум:
Быстрый ответ

Вы не входите в группу пользователей, которые могут отвечать в темах и создавать новые темы на форуме. Или вам нужно авторизоваться.

Кстати, регистрация не займет много времени, также можно войти через Вконтакте, Facebook, Mail и т.п.